Нотариальная палата Ставропольского края

Ча.Во. (FAQ)

Вопрос: К какому нотариусу необходимо обращаться за получением наследства?

Ответ: В соответствии со статьей 36 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы) при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы (в Ставропольском крае такие отсутствуют) выдача свидетельств о праве на наследство и принятие мер по охране наследства поручается совместным решением территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. Поскольку специфика наследственных дел предполагает ведение дела одним нотариусом в Ставропольском крае ведение наследственных дел распределено между нотариусами совместным решением территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата и нотариальной палаты Ставропольского края в алфавитном порядке по начальным буквам фамилий умерших. Более того, в соответствии со статьей 70 Основ по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Место открытия наследства является последнее место жительства умершего (статья 1115 Гражданского кодекса РФ). Учитывая изложенное, для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего в соответствии с алфавитным распределением наследственных дел.

Информация о распределении наследственных дел между нотариусами Ставропольского края доступна в разделе Нотариусы СК на сайте нотариальной палаты Ставропольского края.

Вопрос: Копии каких документов вправе заверять нотариус?

Ответ: В соответствии со статьей 77 Основ нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина (статья 78 Основ). Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица (статья 79 Основ).

Вопрос: Какую ответственность несет нотариус за совершение нотариальных действий или отказ в их совершении?

Ответ: В соответствии со статьей 17 Основ нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях. Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности — за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества. Кроме того, для обеспечения возмещения причиненного нотариусом, занимающимся частной практикой, вреда в силу статьи 18 Основ нотариус обязан застраховать свою гражданскую ответственность при осуществлении им нотариальной деятельности.

Вопрос: Могут ли являться наследниками по закону троюродные сестры или братья умершего?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В случае если наследодатель умер после 01.03.2002, троюродные сестры могут являться наследниками по закону восьмой очереди наследования при условии, что они ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, а также при отсутствии других наследников по закону (пункт 2, 3 статьи 1148 ГК РФ). При наличии же других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Обращаем ваше внимание, что факты совместного проживания и нахождения на иждивении наследодателя подлежат установлению в судебном порядке.

Вопрос: Каков порядок прохождения стажировки у нотариуса?

Ответ: В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, приказом Министерства юстиции РФ от 21.06.2000 № 179 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса» лицо допускается к стажировке, если оно: является гражданином Российской Федерации; имеет высшее юридическое образование; обладает необходимым уровнем подготовки. Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен. Выбор руководителя стажировки осуществляется самостоятельно лицом, которое претендует на должность стажера нотариуса.

Лицо, претендующее на должность нотариуса, должно пройти стажировку сроком не менее одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой, и имеющего возможность обучать стажера.

Количество должностей стажеров нотариуса на предстоящий период стажировки, руководителей стажировки, программу стажировки утверждают территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации и соответствующая нотариальная палата.

Лицо, прошедшее стажировку, допускается к сдаче квалификационного экзамена на получение лицензии на право нотариальной деятельности.

Более подробно с порядком прохождения стажировки Вы можете ознакомиться в приказе Министерства юстиции РФ от 21.06.2000 № 179 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса».

Вопрос: Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос: могу ли я узнать у нотариуса составлял ли мой муж завещание?

Ответ: В соответствии со статьей 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Учитывая, что завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, справки о завещании выдаются только после смерти завещателя (статья 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем, в случае составления завещания на Ваше имя, такие сведения могут быть предоставлены Вам после смерти завещателя и пре предоставлении нотариуса свидетельства о его смерти.